Действия по сигналу «Внимание всем!

20.03.2024

Сегодня система оповещения в Республике Беларусь функционирует на локальном, местном, территориальном и республиканском уровнях.

Комплексы оповещения сигналами гражданской обороны устанавливаются с учётом максимального охвата территории существующей постройки, а также и при строительстве новых жилых кварталов и на опасных производствах с учетом радиуса оповещения от одной установки.

Оповещение и информирование о ЧС населения Республики Беларусь осуществляется посредством:

передачи информации через радиотелевизионные передающие станции, радиопередающие станции, телевизионные передающие станции путем прерывания программ теле- и радиовещания;

размещения бегущей строки на телевизионных каналах;

рассылки SMS-сообщений операторами сотовой подвижной электросвязи;

размещения информации в сети Интернет.

В случае масштабной угрозы или возникновения аварии, катастрофы, стихийного бедствия незамедлительно подается сигнал «Внимание всем!», который предупреждает население об опасности массового поражения людей, животных и растений вредными химическими веществами, воздействия на организм радиоактивных веществ, а также радиационного загрязнения местности. Сигнал реализуется посредством запуска электросирен.

Что же нужно делать, если вы услышали такой сигнал?

Услышав продолжительный «вой» сирен, вы должны включить радиоприемник или телевизор, подключиться к сети Интернет для посещения информационных порталов (например, сайта МЧС) и прослушать или прочитать информацию о сложившейся обстановке и порядке дальнейших действий. Далее необходимо выполнять все рекомендации, прозвучавшие в эфире или опубликованные на интернет-портале МЧС. Не лишним будет передать информацию соседям, так как они могли ее не слышать. В случае необходимости оказать помощь больным, детям и престарелым людям. При этом главное – не паниковать.

Если предупреждающий сигнал застал вас на улице, необходимо найти ближайшую теле (радио) точку для получения более подробных инструкций, в т.ч. обратить внимание на интерактивные рекламные экраны, которые могут быть размещены в местах с массовым пребывание людей, а также при наличии возможности подключиться к сети Интернет.

Палы сухой растительности

С наступлением теплой погоды количество звонков в службу «101» увеличивается. Нередко к пожарам приводит сжигание мусора и сухой растительности: люди получают ожоги, сгорают дома и хозяйственные постройки. Причина зачастую кроется в беспечности людей, которые после зимы наводят порядок на своих участках и пренебрегают правилами пожарной безопасности.

В минувшем году в Гродненской области зарегистрировано 333 случая загорания сухой травы и мусора на общей площади более 45 га.

За весь период 2023 года на территории города Лида и Лидского района зарегистрировано 34 (2022 – 113) случая загорания сухой растительности и 9 лесных пожаров. В этом году зарегистрирован 1 случай загорания сухой растительности.

Помните: сжигание растительных остатков допускается только в безветренную погоду, место, где планируете сжигать собранный мусор должно находиться на безопасном расстоянии от хозяйственных и иных построек, а также от лесных массивов и торфянников. Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены первичными средствами тушения, обязательно окопайте место костра, запаситесь ведром с водой, лопатой, обязательное присутствие и контроль за местом разведения костра совершеннолетних лиц. Лучше всего сжигать прошлогодний мусор в металлической бочке. После окончания сжигания оставшиеся угли пролейте водой до полного прекращения тления.

Процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на элементы зданий, сооружений и кроны деревьев.

Не допускается: разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев, использование для разжигания костров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига). Разведение костров на территории предприятий и организаций запрещено категорически, но на территории частных домовладений разрешено при условии соблюдения всех вышеперечисленных требований.

За нарушение ППБ предусмотрены статьи:

Статья 16.40 КоАП РБ Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

Статья 16.41 которая предусматривает ответственность за разведение костров в запрещенных местах и влечет наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Кроме того согласно постановления Совета Министров РБ «Об охране окружающей среды» №219 от 11 апреля 2022 г, оценивается дополнительный ущерб причиненный окружающей среде и выставляется штраф от «Охраны природы»

Практически все травяные палы происходят по вине человека. Иногда травяные пожары могут служить причиной гибели людей – даже, несмотря на то, что непосредственной угрозы для жизни человека каждый конкретный поджог травы, на первый взгляд, не несет.

В 2022 году трагедией закончилось наведение порядка на приусадебном в нашем районе.

*** 8 марта 2022 случилось возгорание сухой растительности в д. Огородники. Хозяин решил сжечь траву на территории возле своего приусадебного участка. Во время сжигания травы, из-за сильного ветра огонь начал быстро распространяться, в ходе чего гражданин начал его тушить. Во время тушения у хозяина домовладения загорелись брюки, которые он также пытался тушить, однако до последнего это сделать не получалось, тогда он начал звать на помощь. Услышав крики, на помощь. прибежали работники пилорамы, которые стали тушить подручными средствами (ветками) самого гражданина. и траву. Так же на место пожара прибежала его супруга В последующем была вызвана бригада ССМП, которая доставила его приемный покой хирургического отделения УЗ «Лидская ЦРБ», а затем он был переведен в реанимационное отделение, где ему выставлен предварительный диагноз: термический ожог ягодиц, мошонки, обеих нижних конечностей.23 марта от полученных травм скончался в УЗ г.Гродно.

 23 марта 2022 года лидским спасателям поступило сообщение о возгорании  в д. Семашки. Лидского района. Прибывшие на место первые боевые расчёты обнаружили пожар десяти деревянных бросовых дачных построек.

Как установило следствие, причина случившегося - пал сухой растительности. В тот день была ветреная погода и много сухой растительности вокруг, огонь из маленького очага смог быстро вырасти до большого травяного пала, который и перекинулся на деревянные постройки. В результате пожара постройки уничтожены полностью. Причина случившегося –брошенный окурок сигареты.

Неосторожное наведение порядка на приусадебном участке, нередко становиться причиной уничтожения имущества и травмирования людей. Как правило, пламя от костра быстро перебрасывается на сухую траву, распространяется на большую площадь и остановить его, порой, очень сложно.*** 7 апреля 2020 в 14-00 жительница деревни Нарчи Щучинского района сообщила о загорании сухой растительности. Женщина была обеспокоена тем, что огонь подбирается к постройкам. Всего в деревне проживает 7 человек.

 Порывами ветра пламя молниеносно распространялось по населенному пункту, охватывая дома и хозпостройки. В ликвидации пожара было задействовано девять пожарных расчетов, привлечены работники лесхоза и местного сельхозпредприятия. Общими усилиями удалось уберечь от огня 2 жилых дома, 4 нежилых и 5 хозяйственных построек.   Пожаром уничтожено 19 нежилых домов, 2 жилых и 23 хозяйственные постройки. Повреждены 2 нежилых дома и 2 хозяйственные постройки. Пострадавших людей нет.

Причина возгорания - неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора местного жителя, 1950 г.р.

Безопасность детей на каникулах

Рассматривая каждый случай травматизма или гибели ребенка, понимаешь, что трагедиям сопутствовали обыкновенные житейские обстоятельства – родители ушли на работу, в магазин, к соседям, или занимались во дворе хозяйственными делами. Другими словами, дети оставались без присмотра.

В текущем году в Республике на пожарах погиб 1 ребенок (Могилевская область)

*** 16 января в 21-42 мстиславским спасателям поступило сообщение о пожаре в жилом доме. О происшествии сообщила местная жительница, к которой прибежала девочка и рассказала, что у нее горит дом.

Как выяснилось, вечером мать ушла на работу, а в доме оставался ее сожитель с двумя детьми: 4-летним мальчиком и 10-летней девочкой. Когда случился пожар, все спали. Девочка проснулась, почувствовала запах дыма и попыталась вывести брата из дома, но ей это не удалось. Она бросилась за помощью к соседям, однако они уже не смогли зайти в дом и дожидались приезда спасателей.

В считанные минуты подразделения МЧС прибыли к месту вызова, внутри дома уже было плотное задымление, из окон выбивалось пламя.

Спасатели немедленно приступили к поиску людей и тушению возгорания. В комнате работники МЧС обнаружили 34-летнего мужчину и мальчика, вынесли их на чистый воздух и передали бригаде скорой медицинской помощи. Медработники констатировали смерть обоих. Дочь хозяйки, которая обнаружила пожар, госпитализировали с ожогами 20% тела.

В результате происшествия огнем повреждено перекрытие, имущество и внутренняя отделка в кухне, закопчены стены и потолок в доме.

Дети страдают от огня из-за своей неподготовленности. Ребенок не знает, как себя вести в случае возникновения пожара и как спастись. И в этом в первую очередь виноваты взрослые. Правилам безопасного обращения с огнем детей нужно обучать, а не просто говорить, что можно, а чего нельзя. Поэтому, общаясь с детьми, упор нужно делать не на запретах, а на разъяснениях.

Начинать обучать детей нужно с дошкольного возраста. Малышам необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила безопасности в обращении с электроприборами.

Ребенок должен знать, что небольшое пламя можно залить водой, засыпать песком, землей из цветочного горшка, стиральным порошком, накрыть тканью и по какому номеру и как вызывать службу спасения.

Практика показывает, что в чрезвычайных ситуациях дети часто прячутся в шкафах, под кроватями, и спасателям приходится искать порой потерявших сознание малышей, упуская драгоценное время. Поэтому взрослые должны объяснить ребёнку, что в случае появления огня он должен сразу же постараться покинуть горящее помещение, а затем сообщить о пожаре взрослому.

Для того, чтобы в вашем доме не случилась беда, уберите с видного места спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы. Объясните малышам последствия игр с огнем, напомните им порядок действий в случае пожара и расскажите, как правильно вызвать по телефону службы экстренного реагирования.

Смотрите вместе с ребенком мультфильмы МЧС «Волшебная книга» и «Спецотряд 112» и детально разбирайте опасные ситуации на примере героев. Проговаривайте правила безопасности, когда ведете ребенка в сад, приводите примеры, делайте вместе выводы и закрепляйте полученные знания. Все необходимые материалы вы можете найти на нашем официальном сайте 112.by, в разделе «Мультимедийные материалы по ОБЖ».

Научите своих детей правилам безопасного поведения, а лучший способ это сделать – собственный пример.